Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаНаноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии

Горбяк В.В., Сидоров А.И. Многоуровневая лазерная запись оптической информации в фото-термо-рефрактивных стеклах // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 666.22, 535.37, 535.21

Запись и надежное хранение оптической информации важны во многих областях человеческой деятельности. Как правило, такая запись производится в двоичном коде, что отрицательно влияет на плотность записи. Кроме того, носители информации сильно подвержены влиянию окружающей среды и не способны выдержать жестких условий, таких как пожар, например. Использование кодов более высокого порядка позволит существенно увеличить плотность записи информации, а выбор подходящего материала позволит не беспокоиться о влиянии большинства внешних факторов. Целью работы является изучение возможности многоуровневой лазерной записи оптической информации в серебросодержащих фото-термо-рефрактивных (ФТР) стеклах. Для исследования были использованы пластины ФТР стекол, содержащих ионы Ag, Ce, Sb. Локальное облучение образцов проводилось с помощью третьей гармоники (355 нм) наносекундного YAG:Nd лазера. Термическая обработка стеклянных пластин осуществлялась в муфельной печи при температуре 520оC. Для облучения образцов непрерывным УФ излучением использовалась УФ ртутная лампа.

Горбяк Вероника Васильевна

Сидоров Александр Иванович