Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаНаноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии

Бабкина А.Н., Троць К.И., Никоноров Н.В. Влияние лазерного излучения на спектральные свойства стекол с нанокристаллами хлорида меди // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 535.341, 539.213

В работе представлены результаты исследования спектров поглощения и люминесценции стекла с калиевоалюмоборатной матрицей состава 0,78F–1,4Cl –1,8Cu2O–2,8Na2O–4,3SiO2–5P2O5–18K2O–29Al2O3–35,4B2O3 (мас%). В ходе выполнения работы выяснилось, что при облучении данного образца УФ лазерным излучением наблюдаются значительные изменения в спектре поглощения и люминесценции.

Бабкина Анастасия Николаевна, Троць Ксения Игоревна

Никоноров Николай Валентинович