Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаНаноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии

Кочетков П.В., Столярчук М.В., Сидоров А.И. Взаимодействие молекулярных кластеров Ag-Cu с собственными дефектами фосфатных стекол // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 539.213+539.184.2

Представлены результаты квантовохимического анализа оптических свойств биметаллических молекулярных кластеров Ag-Cu и взаимодействие последних с дефектами в фосфатных стеклах, образованных после рентгеновского облучения. Показано, что замещение атомов серебра в кластере на атомы меди приводит к смещению электронных спектров в область малых энергий. Проводится сравнение с ранее полученными экспериментальными данными.

Кочетков Павел Вадимович, Столярчук Максим Викторович

Сидоров Александр Иванович