Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаНаноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии

Набиуллина Р.Д., Старовойтов А.А., Старовойтов А.А. Поглощение и флуоресценция различных молекулярных форм цианиновых красителей на поверхности серебряных наночастиц // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

В работе с помощью методов адсорбционной и флуоресцентной спектроскопии изучены слои цианиновых красителей, нанесенные на островковые пленки серебра, а также изменение поглощения и флуоресценции образцов после облучения наносекундными лазерными импульсами. Было показано влияние ближнего поля наночастиц серебра на оптические свойства красителей одного гомологического ряда. Также продемонстрировано, что действие лазерного излучения способствует формированию J-агрегатов в тонких пленках цианиновых красителей в ближнем поле серебряных наночастиц.

Набиуллина Резида Даниловна, Старовойтов Антон Андреевич

Старовойтов Антон Андреевич