Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаНаноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии

Игнатьев Н.Я., Асеев В.А. Влияние серебра на люминесцентные свойства в стеклах с европием // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Влияние серебра на люминесцентные свойства в стеклах с европием

Наноструктуры серебра, включенные в матрицы стекла, имеют потенциал для применения в различных оптических приборах. Например, фотолюминесцентная интенсивность редкоземельных ионов может быть усилена наноструктурами серебра, рассеянными в активной среде. Целью работы стало изучение влияния эффектов состава германатного стекла, термообработки и время облучения УФ на формирование наночастиц серебра. Проведено исследование на поглощение в УФ, видимом и ближнем ИК диапазоне, исследованы спектральные и люминесцентные характеристики ионов европия.

Игнатьев Никита Ярославович

Асеев Владимир Анатольевич