Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаНаноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии

Якуненков Р.Е., Платонов В.И. Разработка и исследование термохимических микросенсоров с применением МЭМС для газовой хроматографии // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

В работе представлен процесс разработки газовых микросенсоров с помощью магнетронного напыления нанослоев хрома и меди на стеклянную подложку, с последующим формированием резистивного элемента методом УФ-литографии и жидкостного травления. Определены зависимости сопротивления чувствительного элемента от толщины наносимых нанослоев хрома и от температуры отжига в кислородной атмосфере. Также разработана технология формирования каталитического слоя платины на поверхности планарного резистора. Представлены инерционность и чувствительность разработанного сенсора в сравнении с пламенно-ионизационным детектором и детектором по теплопроводности для газовой хроматографии.

Якуненков Роман Евгеньевич

Платонов Владимир Игоревич