Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииМатематическое моделирование и прогнозирование информационных угроз

Грозов В.А., Будько М.Б. Особенности применения шифра Вернама в системах с ограниченными вычислительными ресурсами // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Разработка различных мобильных робототехнических систем предполагает безопасное информационное взаимодействие между мобильными устройствами и станцией управления. Одним из эффективных и часто применяемых методов обеспечения безопасности передачи данных является их криптографическая защита. Целью работы является разработка способа быстрого получения новых страниц одноразового блокнота путем модификации уже использованных страниц в условиях ограниченных мощностей микропроцессоров, входящих в состав мобильных устройств. Для того чтобы уменьшить объем памяти, необходимой для хранения одноразового блокнота, предлагается изначально записывать в оперативную память мобильного робототехнического устройства одноразовый блокнот ограниченного размера. Модифицированная страница записывается на место использованной страницы, гарантируя одноразовость каждой страницы шифроблокнота.

Грозов Владимир Андреевич

Будько Марина Борисовна