Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииИнформационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем

Самойленко А.В., Слепова Т.Ю., Фролов Р.В., Бондаренко И.Б. Разработка метода обнаружения нелегитимного трафика в локальной вычислительной сети на основе нейронных сетей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Обнаружение нелегитимного трафика в сети с помощью нейронных сетей является новым и оригинальным подходом к обеспечению информационной безопасности. В работе представлен метод, включающий в себя три этапа: сбор и обработка информации, обучение нейронной сети, анализ трафика. В качестве структуры нейронной сети был выбран многослойный персептрон, обучаемый по методу обратного распространения ошибки. Проведены исследования с использованием предлагаемого метода, а также оценена эффективность данного метода в современных системах.

Самойленко Александр Владимирович, Слепова Татьяна Юрьевна, Фролов Роман Викторович

Бондаренко Игорь Борисович