Сборники тезисовЕстественные наукиИнтенсивные лазерные воздействия в биологии и медицине

Сергеев А.Н., Смирнов С.Н., Тавалинская А.Д., Беликов А.В. Микроабляция ногтевой пластины человека излучением эрбиевых лазеров // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Микроабляция ногтевой пластины человека излучением эрбиевых лазеров

УДК: 621.375.826; 616.596-002.828

В работе представлены результаты in vitro исследования воздействия излучения Yb,Er:Glass- и Er:YLF-лазеров на ногтевую пластину человека. Обнаружены эффекты (отбеливание, карбонизация, перфорация), возникающие в результате воздействия импульсов излучения этих лазеров на ногтевую пластину, выдержанную в различных средах. Определены необходимые для их появления плотности энергии (пороги), установлены скорость и эффективность абляции ногтевой пластины человека излучением с длинами волн 1.54 мкм и 2.84 мкм.

Сергеев Андрей Николаевич, Смирнов Сергей Николаевич, Тавалинская Анастасия Дмитриевна

Беликов Андрей Вячеславович