Сборники тезисовЕстественные наукиЖивые системы, биомедицинские технологии и томография

Дутбайева Д.М., Касымбекова К.Б., Койшыбаев Д.Н., Кыздарбек У.С., Манойлов В.В. Исследование алгоритма помеходавления и идентификация гармонического сигнала кардиоцикла с помощью банк фильтров // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Последние два десятилетия мы стали свидетелями признания достоверной взаимосвязи между вегетативной нервной системы и сердечно-сосудистой смертности, включая внезапную сердечную смерть. Экспериментальные подтверждения связи между предрасположенностью к летальным аритмиям и признаками либо повышенной симпатической или пониженной вагусной активности стимулировало усилия по развитию количественных маркеров вегетативной активности. Среди существующих методов исследования функционального состояния человека одно из ведущих мест занимает метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Анализ ВСР позволяет оценить состояние механизмов регуляции физиологических функций, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношение между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. В связи с разнообразием признаков и характеристик биологических сигналов по сравнению с физическими сигналами выбор алгоритма для анализа биологического сигнала является непростой задачей. Как правило, биологические сигналы являются сигналами нестационарной природы. Для их исследования главным образом применяются методы помехоподавления, спектрального анализа, статистики, соотношением сигнал/шум, эффективностью алгоритмов.

Дутбайева Дана Муратбековна, Касымбекова Куралай Байтемиркызы, Койшыбаев Даулен Нурланулы, Кыздарбек Улбосын Садвакасовна

Манойлов Владимир Владимирович