Сборники тезисовЕстественные наукиЖивые системы, биомедицинские технологии и томография

Фахардо А.Ф., Фурасова А.Д., Виноградов В.В. Исследования цитотоксичности наночастиц оксида гафния на культурах нетрансформированных клеток человека // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 576.32/.36

Исследована цитотоксичность чистого и допированного оксида гафния. Показано, что допированные наночастицы оксида гафния менее токсичны по сравнению с чистым оксидом гафния, что свидетельствует о том, что редкоземельные элементы прочно энтрапированы в кристаллическую решетку гафнии и не высвобождаются по крайней мере в течение 72 ч.

Фахардо Анна Фабиовна, Фурасова Александра Дмитриевна

Виноградов Владимир Валентинович