Сборники тезисовЕстественные наукиАвтоматизация биотехнологических и теплофизических процессов

Кузнецов А.А., Перепеловский В.В. Разработка и реализация виртуального тренажера процесса пастеризации в среде LabView // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Рассматривается процесс теплообмена между потоками жидкостей. Доведение температуры одной из них до требуемого значения, за счет другой. Поставлена задача моделирования процесса теплообмена, реализация модели в виде компьютерной программы. Моделирование процесса теплообмена проведено в программе LabVIEW. Математическая модель процесса теплообмена представляет собой некоторую совокупность математических соотношений, отражающих поведение теплообменника при наличии ограничений на параметры процесса и с учетом воздействия на объект внешних факторов. В ходе выполнения работы произведен сбор аналитических данных, которые в дальнейшем были преобразованы в компьютерную модель, демонстрирующую процесс теплообмена. Цель работы – создание виртуального тренажера, обеспечивающего знакомство студентов с основами теплообмена.

Кузнецов Артем Андреевич

Перепеловский Вадим Всеволодович