Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеФундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2016.

Исследование возможностей применения импульсного волоконного лазера для спектроскопии лазерно-индуцированной плазмы наплавочных валиков

УДК: 544.032.65

В работе обсуждается использование спектроскопии лазерно-индуцированной плазмы (СЛИП) в анализе состава наплавочных валиков, предложен вариант улучшения производительности СЛИП использованием режима сдвоенных импульсов лазерного излучения. Сравниваются свойства лазерной плазмы при двухимпульсном и одноимпульсном режимах воздействия на материал, на основе анализа полученных результатов сделаны выводы об актуальности применения режима сдвоенных импульсов в СЛИП.

Житенев Илья Юрьевич, Клюшин Александр Николаевич, Петров Андрей Анатольевич, Самохвалов Андрей Александрович, Шелыгина Светлана Николаевна

Самохвалов Андрей Александрович