Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииТехнологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2016.

Распознавание пыльцевых зерен с помощью GIST-дескрипторов

Описывается проблема автоматизированного распознавания пыльцевых зерен и метод ее решения, основанный на GIST-дескрипторах в качестве признаков. Контроль пыления растений-аллергенов – одно из заданий, требующих автоматизацию распознавания пыльцы. Применены традиционные методы машинного обучения, получены результаты для наборов данных медоносных растений. Лучшая модель – метод опорных векторов с точностью 95,2% на наборе данных из 9 видов растений, 98,3% – на наборе данных из 5 видов.

Ханжина Наталья Евгеньевна

Фильченков Андрей Александрович