Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииИнформационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2016.

Моделирование воздействия на беспроводные сети

Приведена беспроводная сеть, подвергающаяся атаке, с целью определения доступности и способности выполнения возложенных на них функциональных задач при информационном воздействии. Приведены показатели для организации атак данного типа со стороны потенциального нарушителя информационной безопасности. Проведен анализ доступности устройств систем, базирующихся на беспроводных технологиях. Рассмотрено удаленное устройство беспроводной сети как система массового обслуживания М/М/1/n. Приведена модель на базе которой определяется воздействие на систему. Показаны модельные границы системы. Приведен эксперимент, обеспечивающий получение информации для проведения статистики удаленных устройств. Представлены результаты эксперимента проведения атаки типовой системы, осуществляющей передачу данных.

Бажаев Нуржан Аманкулулы

Лебедев Илья Сергеевич