Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеПроблемы механики и точности в приборостроении

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2016.

Проблемы при моделировании процесса трения с учетом действия электрических явлений

УДК: 53.082.18

Точная оценка процессов трения и изнашивания трибопар требуют необходимость учитывать множество аспектов: взаимосвязь между контактирующими телами, внешние воздействия, накопление и рассеяние энергии, а также последствия трибологических процессов и явлений, вызывающих изменение свойств системы. В современной литературе информация об электрических явлениях при трении двусмысленна, а в некоторых случаях и противоречива, поэтому данная проблема является весьма актуальной для подробного изучения. Данная обзорная работа направлена на исследование электрических явлений и их влияния на характеристики трибологического сопряжения (в частности, износ пары трения). В процессе изучения трибологических явлений было отмечено накопление значительных электрических потенциалов, вследствие возникновения термо- и трибо-ЭДС. Далее было показано, что электрические носители приводят к интенсификации электроэрозионного и электродиффузионного износа трибологической пары. И в заключении приведены результаты исследований влияния электрического тока на износ.

Нуждин Кирилл Андреевич

Мусалимов Виктор Михайлович