Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииТехнологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2016.

Генерация автоматов для управления мобильными роботами по обучающим примерам

УДК: 004.4’242

Предложен метод построения управляющих конечных автоматов с учетом непрерывных выходных воздействий на основе обучающих примеров. Ранее метод был опробован на задаче управления моделью беспилотного самолета и позволил построить автоматы, под управлением которых самолет выполнял различные фигуры высшего пилотажа. В работе предлагается модифицировать и применить этот метод к новой области. В качестве объекта управления рассматривается модель двухколесного робота с несколькими датчиками приближения для детектирования препятствия, а в качестве задания – прохождение трассы от начальной точки до конечной с обхождением препятствий.

Королёв Алексей Борисович

Бужинский Игорь Петрович