Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеТеплофизическое приборостроение. Теоретические основы тепло- и хладотехники

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2016.

Оптимизация условий получения функционально-градиентных материалов

УДК: 621.362; 621.315.562

Условия формирования наноструктурированных материалов существенным образом определяют конечные свойства и функциональные характеристики изделий, которые из них выполняются. Порошковые наноструктурированные материалы, получаемые методом механоактивации в шаровых мельницах, для дальнейшего использования компактируют методом искрового плазменного спекания (ИПС). Мультифизическая модель процесса спекания включала в себя систему дифференциальных уравнений, описывающих электрические, тепловые и механические величины.

Ережеп Дархан , Тукмакова Анастасия Сергеевна

Булат Лев Петрович, Новотельнова Анна Владимировна