Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеЛазерная техника и лазерные технологии

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2016.

Исследование особенностей распространения лазерного излучения в многослойных биологических тканях при помощи численного моделирования

УДК: 535.361.2: 004.942

Разработана комплексная модель шестислойной биологической ткани на примере кожи человека. Модель позволяет оценить интенсивность отраженного излучения, глубину проникновения в ткань, построить распределение поглощенного излучения в интересующей плоскости. Получены спектры отражения для разной пигментированности кожи. Показано различие спектров отражения в зависимости от части тела человека. Проведено сравнение спектров полного и диффузного отражения для разных углов падения света на биоткань.

Салогубова Ирина Сергеевна

Пушкарева Александра Евгеньевна