Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеЛазерная техника и лазерные технологии

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2016.

Методика осевого позиционирования двулучепреломляющих оптических волокон в схеме записи решеток Брэгга ArF эксимерным лазером

УДК: 681.7.063

Волоконные брэгговские решетки (ВБР) в настоящее время являются одним из важнейших элементов в различных устройствах волоконной оптики, системах измерения различных физических величин. В работе представлена методика осевого позиционирования двулучепреломляющих оптических волокон относительно направления падения излучения эксимерного лазера и результаты ее использования при записи ВБР.

Варжель Сергей Владимирович, Паланджян Давид , Смирнова Юлия Денисовна

Варжель Сергей Владимирович