Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииИнформационные системы и технологии

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2016.

Анализ производительности распределенных имитационных моделей

УДК: 004.414.23

Имитационная модель компьютерной сети воспроизводит свойства и поведение исследуемой системы и предоставляет возможность решать задачи по ее оптимизации и управлению. Используя имитационное моделирование можно моделировать сеть, состоящую из тысяч узлов, с предельной детализацией и получением исчерпывающих результатов, однако, такой эксперимент может занять длительное время. Моделирование больших компьютерных сетей в настоящее время становится нормой. В большинстве случаев моделирование таких систем не может быть проведено на одном компьютере из-за нехватки памяти и вычислительной мощности. В этой ситуации использование распределенного моделирования является одним из лучших решений, так как позволяет достаточно быстро получать точные результаты без необходимости использования дорогого высокопроизводительного оборудования. В работе рассмотрены методы анализа производительности распределенных имитационных моделей с использованием теории массового обслуживания.

Шинкарук Дмитрий Николаевич

Алиев Тауфик Измайлович