Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииИнформационные системы и технологии

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2016.

Детектирование критических ситуаций в аудиосигнале

УДК: 004.852, 004.855.5

Предметом исследования работы стало обнаружение звуков критических ситуаций в аудиосигнале на основе SVM (метод опорных векторов). В работе под термином "критическая ситуация" понимается событие, характерные звуковые признаки которого могут говорить об акустических артефактах (выстрел, крик, бой стекла, взрыв, сирена и т.д.). В рамках работы определен минимальный набор признаков для модели машинного обучения, сформированы небольшие обучающие и тестовые выборки, а также разработан метод, позволяющий определять критические ситуации в аудиосигнале.

Логунов Илья Валерьевич, Припадчев Артём Александрович, Чурсин Никита Валерьевич

Черный Евгений Викторович