Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеЛазерная техника и лазерные технологии

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2016.

Динамическое и статическое моделирование короткоживущей слоистой структуры приповерхностного слоя фемтооблученного кремния

УДК: 621.373.535

Рассмотрены динамическая и статическая модели короткоживущей оптически-слоистой структуры, возникающей в кремнии под действием фемтосекундного лазерного излучения. Подобное рассмотрение основано на соответствии возбуждаемых поверхностных возмущений в обоих случаях. Показано, что предложенная методика позволяет объяснить ряд экспериментально наблюдаемых разновидностей эволюции микрорельефа поверхности кремния под действием фемтосекундных лазерных импульсов.

Гук Игорь Владимирович, Жарков Ярослав Олегович, Кузьмин Евгений Викторович

Шандыбина Галина Дмитриевна