Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеЛазерная техника и лазерные технологии

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2015.

Неодимовый лазер с диодной накачкой и модульной архитектурой

УДК: 621.373.826

Представлены результаты работ по созданию универсального компактного лазера с диодной накачкой, работающего в импульсно-периодическом режиме. Лазер позволяет путем простых манипуляций изменять режим работы и может использоваться в качестве источника мощного лазерного излучения в исследовательских лабораториях и образовательных учреждениях. В работе создана простая математическая модель генерации твердотельного лазера на основе метода балансных (скоростных) уравнений, проведено сравнение параметров генерации основных кристаллов и стекол, активированных ионами неодима, при условии их накачки излучением лазерных диодов с длиной волны 800-810 нм.

Марченко Олеся Николаевна, Сачков Дмитрий Юрьевич, Федин Кирилл Александрович

Храмов Валерий Юрьевич