Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеТехника и физика низких температур

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2015.

Исследование энергетической эффективности абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины при низких температурах кипения

Проведена оценка эффективности абсорбционной холодильной машины (АБХМ) при отрицательной температуре кипения, которая варьировалась в пределах -6...+10°C. В результате анализа были получены зависимости теплового коэффициента в действительных циклах одноступенчатой АБХМ. Принимая во внимание высокие энергетические показатели сложных циклов возможно, получение более приемлемых характеристик для них в условиях температуры кипения в испарителе ниже 0°С.

Малинина Ольга Сергеевна, Шестаков Михаил Михайлович

Бараненко Александр Владимирович