Сборники тезисовЕстественные наукиЖивые системы, биомедицинские технологии и томография

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2015.

Численное моделирование регистрируемых сигналов флуоресцентной спектроскопии мочевого пузыря

УДК: 535.372+611.621+519.245

Заболевания мочевого пузыря являются общей проблемой здравоохранения во всем мире. Точность диагностики и прогнозирования ответа на лечение являются основными проблемами. Работа направлена на создание оптической модели мочевого пузыря, имитирующей прохождение тысяч фотонов через ткани на разных длинах волн. Спектры флуоресценции диагностически ценных биомаркеров, возбуждаемых УФ и синей длинами волн были смоделированы на основе метода Монте-Карло. В дополнение к этому были экспериментально собраны данные флуоресценции с помощью системы «ЛАКК-М» на свиных мочевых пузырях и выполнено их сравнение. Цель работы - применение модели для имитации входов различных длин волн и энергий лазерного излучения для определения эффективности потенциально новых устройств для диагностики патологий мочевого пузыря.

Дрёмин Виктор Владимирович

Дунаев Андрей Валерьевич